Hallo,
habe zwei Probleme mit dem Map BB Code im Burning Board.
Zum einem reagiert das Plugin überhaupt nicht auf die Zoom Eingabe von mir, es kommt immer derselbe voreingestellte Zoom. Diesen voreingestellten Zoom möchte ich gerne generell ändern, und der BB Code sollte auch darauf reagieren wenn ich den Zoom im Einzellfall manuell im Quelltext ändern möchte.
Verwendeter Code:
[map=18]-30.690183, 30.291538[/map]
Hier reagiert die Karte seltsamerweise auf den Zoom, aber das nachfolgende Problem wird hier auch nicht richtig angezeigt.
Das zweite Problem ist, die Geo daten werden nicht exakt berücksichtigt. ich verwende die Website mygeoposition.com um die Daten exakt herauszusuchen. In diesem falle möchte ich den Nationalpark "Oribi Gorge Nature Reserve" anzeigen, Geo daten
Breitengrad: -30.690331
Längengrad: 30.292912
Nach Eingabe der Daten in den BB Code wird aber nicht der von mir zuvor herausgesuchte Punkt angezeigt, sondern immer ein Punkt südlich-westlich vom eigentlichen Ziel, und zwar immer genau auf derselben Straße, der "N2". Ich finde keine Möglichkeit mir exakt den Punkt anzeigen zu lassen welchen ich herausgesucht habe.
Zum testen und vergelichen auch mal die Geo daten dirket von google maps geholt, funktioniert auch nicht, der Marker ist nie genau auf dem Punkt zu dem ich die Daten geholt habe.
Website zur Ansicht
Was ist hier zu tun?
habe zwei Probleme mit dem Map BB Code im Burning Board.
Zum einem reagiert das Plugin überhaupt nicht auf die Zoom Eingabe von mir, es kommt immer derselbe voreingestellte Zoom. Diesen voreingestellten Zoom möchte ich gerne generell ändern, und der BB Code sollte auch darauf reagieren wenn ich den Zoom im Einzellfall manuell im Quelltext ändern möchte.
Verwendeter Code:
[map=18]-30.690183, 30.291538[/map]
Hier reagiert die Karte seltsamerweise auf den Zoom, aber das nachfolgende Problem wird hier auch nicht richtig angezeigt.
Das zweite Problem ist, die Geo daten werden nicht exakt berücksichtigt. ich verwende die Website mygeoposition.com um die Daten exakt herauszusuchen. In diesem falle möchte ich den Nationalpark "Oribi Gorge Nature Reserve" anzeigen, Geo daten
Breitengrad: -30.690331
Längengrad: 30.292912
Nach Eingabe der Daten in den BB Code wird aber nicht der von mir zuvor herausgesuchte Punkt angezeigt, sondern immer ein Punkt südlich-westlich vom eigentlichen Ziel, und zwar immer genau auf derselben Straße, der "N2". Ich finde keine Möglichkeit mir exakt den Punkt anzeigen zu lassen welchen ich herausgesucht habe.
Zum testen und vergelichen auch mal die Geo daten dirket von google maps geholt, funktioniert auch nicht, der Marker ist nie genau auf dem Punkt zu dem ich die Daten geholt habe.
Website zur Ansicht
Was ist hier zu tun?
Beste Grüße
Señor Arabica
Señor Arabica
Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Arabica ()